Tuesday, May 17, 2011

Мама на день

В Винтертуре существует организация под названием "Семьи на день" (Tagesfamilien Winterthur). Она предлагает возможность семьям, которым нужно с кем-то регулярно оставлять детей, найти так называемую "маму на день" (Tagesmutter). С другой стороны, семьи, у которых есть возможность регулярно брать под свою опеку чужих детей, могут получить дополнительный заработок. Хотя, надо сказать, что заработком это назвать сложно - скорее приятный бонус :-) В общем, те, кто этим занимается, определенно не делают это (только) ради денег. Платят немного, так как стараются сделать это доступным для семей с любым бюджетом.

"Мама на день" (о "папе на день" не слышала, но, может, и такое есть :-) ) - это работа. С тобой заключается контракт, есть зарплата, испытательный срок, отчисления в пенсионный фонд, социальные выплаты и т.п. Требования вот какие: радость от общения с детьми, интерес к воспитательной работе, благоприятная для детей обстановка дома, душевное и физическое здоровье, толерантность и готовность к обсуждению любых вопросов, ответственность и надежность, знание немецкого и согласие всех членов семьи. Кроме того, требуется пройти специальный вводный курс, а также, по желанию, курс первой помощи детям. Преимуществом считается наличие собственных детей. Платят 5.42CHF в час. 

Обычно речь идет о совсем маленьких детях - от 6 месяцев до 4 лет, т.е. до того, как начинается детский сад. Но есть и варианты для детей постарше, например, приходить в "семью на день" только на обед во время большой перемены (в швейцарских школах она больше часа).

Что касается родителей, которые отдают своих детей в "семьи на день", им это удобно по многим параметрам - низкие цены, домашний уход за ребенком, индивидуальный подход, поддержка со стороны Tagesfamilien Winterthur, ну и вообще, семья - это не сравнимо с яслями, какими бы продвинутыми они не были. Тем более что, прежде чем заключить контракт, семьи встречаются, знакомятся, и всегда есть возможность отказаться.

Я не работаю вне дома, и идея стать мамой на день мне показалась очень интересной. Если у меня есть возможность не работать, то почему бы не помочь тем, у кого такой возможности нет? Кроме того, Даше будет полезно общаться и играть с другими детьми. Ну и, конечно же, лишние 200-300CHF в месяц никогда не помешают.

Я оставила заявку на сайте, после чего они мне выслали по почте анкету и всевозможную информацию. В анкете, помимо личных данных, надо было указать все свои пожелания, касающиеся ребенка - пол, возраст, имеет ли значение религия, сколько детей я могу взять и т.д. Помимо этого, надо было отметить в какие дни и на сколько часов я могу брать ребенка, а также возможны ли ночевки (в виде исключения), обеды, ужины и т.п. Дальше было несколько вопросов о том какая у меня мотивация этим заняться, какие ценности разделяются в нашей семье, как относится муж к этой идее. После того, как я отправила анкету, мне позвонили и договорились со мной о времени, когда ко мне домой должен был прийти их представитель для личной беседы.

Для этого собеседования ко мне пришла женщина лет 50-ти, которая в дальшейшем будет моим контактным лицом в Tagesfamilien, т.е. по всем вопросам надо будет обращаться к ней.  Беседа длилась около часа, опрашивала меня по всем фронтам.. Потом она ответила на все мои вопросы, посмотрела квартиру и сказала ждать, потому что гарантий они никаких не дают - найдется кто-то желающий в моем районе, тогда со мной свяжутся.

Интересно, бывает такое, что они отказывают кому-то стать "мамой на день"? Надо будет в следующий раз спросить.. Ах да, еще надо было заплатить годовой взнос 40CHF, чтобы стать членом Tagesfamilien Winterthur, так как это некоммерческое партнерство. 

И вот на прошлой неделе раздался звонок! Мне сообщили, что есть семья с девочкой 1,5 лет, которой нужна помощь три дня в неделю - пн, вт, чт - с 11.00 до 14.00 и иногда плюс еще по пятницам с 11.00 до 18.00. Сказали обсудить все с мужем и дать им знать, если нам это интересно. Мы сказали, что нам это интересно, и теперь должна состояться встреча нас с этой семьей. 

3 comments:

  1. Вот так можно обзавестись дробным числом детей :-) Больше одного, но меньше двух!

    Ждем испытания системы на практике :-)

    ReplyDelete
  2. на каком языке она с тобой собеседовала?

    ReplyDelete