Tuesday, May 3, 2011

Стирка

"Подумаешь, стирка!" - скажете вы. Ан нет, не всё так просто! И вот почему.

В целях, прежде всего, экономии, в большинстве многоквартирных домов (не столь многоквартирных, как в России, конечно - в нашем случае в доме 18 квартир) Швейцарии существует так называемая прачечная (Waschküche). Представляет она из себя небольшое помещение в подвале, где стоит стиральная машинка (иногда две, иногда даже сушилка). Там же обычно еще и большая раковина (если нужно что-нибудь техническое помыть или, например, мусорное ведро - в таком духе).



Существует несколько вариантов как организована стирка. В прошлом доме, где мы жили, был график - на каждую квартиру выделялся один день в две недели, у нас был каждый второй понедельник. В этот день стирать могли только мы (ну или если с нами кто-то договорится, кому в свой день неудобно). В субботу же стиральные машины (там их было две) были в общем доступе - но, соответственно, постоянно заняты. Система была крайне неудобной, особенно с учетом поездок и путешествий, когда очень часто пропускался наш каждый второй понедельник. Ну и вообще, подстраивать свои планы под стирку белья это как-то странно :-//

Там, где мы живем сейчас, никакого графика нет, квартир больше, а машинка только одна. Стирать можно в любое время, когда машинка свободна, либо в "зарезервированное" заранее время (сделать это можно написав на листочке когда ты хочешь стирать, убедившись, конечно, что нет уже висящего листочка с этим временем). Когда мы сюда переехали, я думала, что вообще не смогу стирать, что машинка будет постоянно занята. Но оказалось все совсем наоборот - стирай сколько хочешь :-).

Каждой квартире выдается специальный ключ, без которого в прачечной нет электричества. Он же зачисляет все использованное электричество на ту или иную квартиру. Там же, по соседству с прачечной, у нас две комнаты для сушки белья, так как сушилки нет, - одна обычная, а другая со специальным сушильным аппаратом (что конкретно он делает я не очень понимаю, но жжужит сильно, а белье сохнет быстро!).


Пользоваться всеми этими общественными стирально-сушильными приспособлениями никто никого не заставляет. Хочешь свои - покупай свои и ставь их у себя дома. Но очень приятен сам факт, что есть возможность сэкономить кучу денег и места. В новостройках, правда, теперь нет такой системы, но зато у каждого в квартире есть своя отдельная комната-прачечная. Видимо, пользоваться общей стиральной машиной уже не современно.

В заключении хочу лишь оговорится, что речь идет о съемных квартирах. (В Швейцарии мало кто владеет квартирой, обычная практика - снимать, но только не у бабушек, а у специальных компаний, которым принадлежат целые дома. Но об этом позже...)

No comments:

Post a Comment