Saturday, May 14, 2011

Роды в Швейцарии

Да простят меня мужчины..

Итак, рассказываю все как было, по порядку, но без кровавых подробностей :-)


Вообще, вариантов как и где рожать в Швейцарии, как и везде наверное, много: в частной клинике, в роддоме, дома, в обычном госпитале, со своим врачом, без него и т.д. Но выбор, как правило, сильно зависит от денежного фактора и, соответственно, от типа страховки. У меня обычная страховка, по которой мне оплачиваются роды в родильном отделении государственного госпиталя по месту жительства - в моем случае в госпитале города Винтертур (Kantonsspital Winterthur). Мой гинеколог меня предупредила сразу, что на роды она не выезжает, а только ведет беременность. Поэтому мой случай уверенно можно назвать самым стандартным.

Два раза в месяц госпиталь организует "экскурсию" по родильному отделению. Записи никакой нет, просто приходишь и все. Мы ходили, когда я была где-то на седьмом месяце. Выглядело это так: мы с утра пришли в госпиталь, поднялись в родильное отделение, где нас прямо у лифта встречали фуршетом (выпечка, фрукты, соки). Также всем предлагались различные брошюры о детях, родах и всем, что с этим связано. Потом всех пригласили в специальную аудиторию, где главврач и главная акушерка нам провели лекцию (с презентацией, все как положено) и ответили на все вопросы, у кого какие возникли. Дальше нас разделили на две группы, каждую из которых повели в собственно комнаты, где рожают - показали что как, ответили на вопросы. 




Надо сказать, что посещение родильного отделения нам сильно помогло - как-то стало понятно чего ожидать и стало легче себе все это представить. Тогда же надо было зайти в регистратуру, оставить свои данные и сообщить предполагаемую дату родов. Зачем я так толком и не поняла, наверное, чтобы они вообще были в курсе, что я у них собираюсь рожать.

Предполагаемая дата родов у меня была 1-е октября, но ждать пришлось до 9-го. За день до этого, 8-го октября, к нам приехали моя мама с мужем, так как предполагалось, что к тому времени уже будет что показать - чем похвастаться. Но похвастаться пришлось только умением залезать за руль с торчащим на полметра вперед животищем :-) К тому времени у меня уже два раза начинались схватки (точнее, что мне тогда казалось схватками - позже то стало ясно, что это было так, разминка..), но оба раза заканчивались. Я, естественно, оба раза звонила в госпиталь, где меня было сказано ждать, мол, ложные схватки. 

Так вот вечером я привезла маму с ее мужем к нам на ужин, мы поели фондю, и к концу ужина мне уже стало настолько больно, что было сложно сидеть с равнодушным видом, поэтому мама все замечала и при каждой схватке делала взволнованное лицо и говорила "ойойойой". Делу это сильно не помогало :-) Где-то около одиннадцати вечера я еще раз позвонила в родильное отделение, сказала, что схватки уже каждые 7 минут. И (ура!) мне сказали, что можно приезжать. Мне почему-то очень хотелось побыстрее там оказаться, чтобы вообще понять что происходит и долго ли еще осталось.

Сумка у меня уже была готова. Взяла с собой кое-что из одежды, зубную щетку, зарядку для телефона и что-то из одежды для ребеночка, что, как выяснилось позднее, можно было бы и не брать вообще, так как ребенку все дают - памперсы, одежду и т.д. Ехать нам 7 минут, поэтому уже скоро мы были в госпитале. Там меня осмотрели, сделали последнее УЗИ и оставили уже в родильной комнате (ну или как это называется?). Мне дали какого-то болеутоляющего, чтобы можно было хоть как-то поспать (удалось это, надо сказать, фигово), а мужу привезли дополнительную койку. Пока мы пытались заснуть, откуда-то из коридора доносились просто нечеловеческие вопли/стоны - я не преувеличиваю! Мы с мужем переглянулись и, нервно улыбаясь, заверили друг друга, что "ну нет, ТАК больно быть точно не может!".  Я вот сейчас думаю, сколько бедных будущих мам я потом также напугала..

В 8 утра мужу принесли завтрак, а меня еще раз осмотрели (было как-то не до еды..) - расширение матки было всего где-то 4 см. Дальше на меня надели специальный пояс, прикрепленный к аппарату, который измерял сердцебиение ребенка, а также величину (?) схваток (в чем и как я не знаю, но когда число начинало резко увеличиваться, становилось сильно больно.. ну или наоборот :) ). Не знаю везде ли используют такую систему? Пояс этот меня почему-то очень раздражал - всегда казалось, что вот-вот его должны снять, но его так до конца и не сняли, а только постоянно поправляли :(( У акушерки в компьютере отображалась кривая схваток, которые измерял этот аппарат, и самое смешное, что не только моя кривая! но еще и всех рожающих у них там в это время - муж мне регулярно докладывался о том как у кого идут дела :-)) 

Потом мне предложили принять ванну - немного расслабляет, но сильно не помогает. Где-то к 11 утра стало уже совсем больно :-( В течение всего процесса я испробовала, кажется, весь имеющийся в комнате инвентарь - специальный стульчик, большой мяч (как для фитнесса), саму койку - разве что канатом не воспользовалась (предполагается за него держаться руками, чтобы расслабились ноги). Потом в час дня как-то неожиданно в комнате появилось человек пять в халатах, и вскоре это свершилось!!! Забавно было, что мужу, даже его не спросив, сунули в руки ножницы перерезать пуповину. Он немного прифигел, но с заданием справился :-)


Затем случилось неожиданное - у меня не отошла плацента, и пришлось срочно делать операцию. Длилась она где-то 30 минут. На это время ребенка во что-то завернули, вручили папе и отвели их в отдельную палату. После операции, муж с ребенком вернулись ко мне, Дашу взвесили, измерили ей рост, взяли отпечатки ступней, нас всех сфотографировали, а потом уже меня, в сопровождении мужа и дочери, отвезли в палату. Было к тому времени около 16.00.


Палата нам досталась двухместная, хотя обычно размещают в трехместной. Вообще-то мы хотели так называемую семейную комнату, но так как бронировать их нельзя, то там уж как повезет – нам не повезло (их всего 2, по-моему), все были заняты. Семейная комната стоит дорого, типа 150CHF в день с завтраком для мужа. Если с обедом и ужином, то еще дороже. Но там все устроено так, чтобы муж мог все время оставаться с семьей, включая ночевку. И как раз единственное, что контролируется, это ночует ли муж – чтобы не было соблазна использовать эту комнату просто как индивидуальную палату.

С двухместной палатой нам повезло, но вот с соседями не очень :-( Я так и не поняла точно на каком языке они говорили, никогда такого не слышала (албанский?), но ругались они громко, каждый день, и подолгу. Официальные часы посещений дня мужа с 8.00 до 21.00 (для остальных 14.00-20.00), но муж, бывало, приходил к ней и в 5.30 утра!! И опять же, лишь для того, чтобы в очередной раз выяснить отношения... Ребенок у них постоянно плакал, что в общем-то, наверное, не удивительно при такой семейной обстановке :-//

Уже вечером после родов ко мне пришла мама - получилось, что она видела меня в последний день перед родами и в первый день после! Ну и ребенка, соответственно, увидела в первый же день. Было очень приятно, что можно прям сразу разделить с ней нашу радость. Я родила в субботу и вернулась домой из госпиталя в среду, т.е. в сумме 5 неполных дней. По страховке я могла остаться до четверга, но мы решили, что в этом не было смысла. 


Уход после родов просто превосходный (хотя мне не с чем сравнивать, конечно). Дочка была со мной все время, поэтому скучно не было. В палате у каждого есть свой телефон и телевизор со спутниковыми каналами, но я так ни разу его и не включила. Целые дни были чем-то заняты. Регулярно приходили врачи, чтобы меня осмотреть, проводили курс послеродовой гимнастики, постоянно что-то делалось с ребенком (анализы, осмотр педиатра и т.д.), также нам показывали как его купать, переодевать, держать, носить, кормить грудью. А вечером каждый день кто-то приходил нас навестить. Кормили очень хорошо. На завтрак шведский стол, а обед и ужин нужно было заранее выбрать из трех комплексных меню.

Самым ценным был шнурочек с кнопочкой над кроватью - вызов медсестры, очень уж его потом не хватало дома :-)

Кормлению грудью в госпитале Винтертура уделяется особое внимание: он даже наделен ЮНИСЕФом особым статусом "способствующего кормлению грудью" госпиталя (Stillfreundliches Spital). Этим вообще отличается госпиталь Винтертура - здесь все стараются как можно более.. натурально что ли? Эпидуральную анестезию никто не предлагает (можно попросить, наверное, если уж совсем иначе никак, но при нормальном течение родов по умолчанию - никакой анестезии); считают правильным, что муж присутствует по время родов; ребенка никто никогда никуда от мамы ни на минуту не уносит - на все процедуры и прививки меня всегда тоже приглашали; никаких сосок и бутылочек ребенку не даются - только грудь; спит ребенок тоже с мамой. Конечно, бывают разные ситуации, но по умолчанию всегда так. 


Да, кстати, имя в Швейцарии надо знать заранее – времени на раздумье после рождения ребенка не дается. Более того, на всякий случай наготове надо иметь два имени: и для мальчика и для девочки.

На сайте госпиталя есть специальный раздел с фотогалереей новорожденных. А также фотографию размещают в местной газете. От всего этого, правда, можно отказаться. Но мы решили войти в историю :-)








5 comments:

  1. Дашун самый красивый в газете!

    ReplyDelete
  2. Kakaya chudnaya u vas malishka!:))))))))))

    ReplyDelete
  3. Наташа, ничего себе какой подробный отчет, да еще и с фото!! Малыха у вас вообще такое чудо получилась!!!
    Очень интересно, правда. Тем более мне все это еще предстоит))) Спасибо

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо, я старалась) сейчас бы уже и не вспомнила!

      Delete
  4. Очень интересно узнать как рожают в Швейцарии! Я вот, например, не замужем и рожать пока на собираюсь, но иногда думаю как и где хотела бы. С моими бесконечными путешествиями, я даже представить себе не могу, где буду к тому времени. Но хочу, чтобы мой ребенок родился в руках хороших врачей, комфорте и чтобы я чувствовала себя в безопасности после родов. Кажется, Швейцария подойдет! :)
    Малышка - чудо :)

    ReplyDelete