Friday, May 6, 2011

Консультация матерей и отцов

Существует в Швейцарии такая замечательная вещь как консультация матерей и отцов (Mütter- und Väterberatung). Там, где живем мы, организует ее Секретариат по делам молодежи города Винтертур (Jugendsekretariat Winterthur). На самом деле правильнее было бы перевести "по делам новорожденных и детей дошкольного возраста" :-).

В нашей округе таких консультаций тринадцать, чтобы у всех поблизости была одна. В нашем районе она организуется каждый четверг для всех, а также один вторник в месяц по записи. По записи я еще ни разу не пробовала, поэтому ничего рассказать не могу. Но вот про еженедельную консультацию поделиться есть чем! Кроме того, есть еще и телефонная консультация, каждый будний день с 8 до 9.30. Можно позвонить с любыми вопросами, очень удобно.

Такое у них официальное расписание:


Итак, по четвергам. Проходит это все дело в помещении, принадлежащем главной в округе церкви, хотя, насколько я понимаю, к самой церкви отношения это никакого не имеет - думаю, они просто арендуют помещение. Консультация осуществляется в порядке живой очереди: с 13.00 до 16.00 нужно прийти и внести себя в список, а потом ждать своей очереди. Ну или идти погулять, а потом прийти (приблизительно уже известно сколько времени это все длится). Но до 16.00 не означает, что в 16.00 всех, кто не прошел выгонят - просто в это время заканчивается запись, а дальше они остаются, пока всех не примут (насколько я понимаю, бывает, что и до семи вечера).

Сколько будет народа - никогда не угадаешь.. бывает, что совсем никого, а бывает, что окажешься в списке типа 18-ой :-// Поэтому мы с Дашей стараемся приходить пораньше, тогда весь процесс занимает около двух часов. А процесс вот какой:

Мы приходим около 13.15, оставляем коляску при входе, заходим в комнату, записываемся в список (оказываемся обычно номер 3 или 4) и садимся ждать. 


Ждем и ведем беседы с другими мамочками :)


В то время как те, кто пришел раньше, взвешивают своих детишек.



Еще можно поиграть


или узнать для себя что-нибудь полезное. 


Потом подходит наша очередь взвешиваться... Неспеша раздеваем ребенка


и кладем его на весы.


Некоторые дети не считают нужным скрывать свое недовольство процессом :-))


Потом малышу измеряют рост (раз в две недели)


и записывают все в его специальную книжечку.


После этого приходит консультант и забирает нас в отдельную комнату для индивидуальной беседы. Консультант все время одна и та же, за исключением тех дней, когда у нее отпуск (тогда ее заменяют коллеги). Соответсвенно, она знает и меня и ребенка, знает всю нашу историю, "ведет" нас с рождения, так сказать. Плюс, у нее на каждую семью отдельный журнал, куда она каждый раз записывает что мы обсуждали, какие проблемы и т.п. Сама она профессиональная медсестра и консультант по кормлению грудью (тут этому можно специально обучаться). Пока еще не было случая, чтобы она мне не помогла, хотя, конечно, с серьезными проблемами, думаю, она бы отправила к доктору. Но всё, что связано со сном, питанием, режимом, развитием - в буквальном смысле всё, что только может волновать родителей - со всем этим можно обратиться к ней.
Вообще же, помимо помощи и советов, консультация дает самое главное - поддержку! Там тебя всегда успокоят, скажут, что все дети разные, что "норм" как таковых почти не существует, что все будет хорошо и ничего страшного нет. Ухожу оттуда всегда с облегчением, со списком полезных советов и с еще большей уверенность, что ребенок у меня самый замечательный :-). Помимо самой консультации, очень важно еще, что там всегда полно других родителей и детей - прям клуб по интересам. Несмотря на то, что вопросы по существу у меня возникают редко, мы с Дашей ходим туда каждую неделю, чтобы пообщаться, чтобы Даша поиграла с другими детишками - вроде как еще один способ не сидеть дома.

Самое приятное было, когда на следующий день после возвращения из роддома, мне позвонили из нашей консультации, поздравили с рождением дочери и пригласили прийти к ним в следующий четверг!

Кстати:
- папы там тоже бывают - редко, правда, так как это посреди рабочего дня, но бывают :-)
- можно прийти только для того, чтобы взвесить ребенка, необязательно идти на консультацию
- это всё абсолютно бесплатно!

6 comments:

  1. Именно бесплатно? Или покрывается медстраховкой?

    ReplyDelete
  2. Именно бесплатно. Даже беженцев на автобусах привозили как-то..

    ReplyDelete
  3. между прочим, на следующий день после того, как я выписалась из роддома, к нам НА ДОМ пришел доктор из детполиклиники, к которой мы были приписаны, и лично засвидетельствовал свое почтение ;) и так в России везде до сих пор, приятный пережиток советского максимализма =))) правда, иногда приходят через день, а не на следующий.

    ReplyDelete
  4. да, тут тоже приходят несколько раз (по желанию, правда, просто так не заваливаются;)), но это к консультации никакого отношения не имеет.

    ReplyDelete
  5. А у нас бассейн бесплатный в поликлинике!
    Помнишь - мы туда ходили?

    ReplyDelete
  6. Не помню, но верю :-))

    ReplyDelete