Monday, May 30, 2011

Мама на день (2). Первая встреча

Итак, сегодня приходила мама ребенком, чтобы с нами с Дашей познакомиться. Приходили в сопровождении тетечки из Tagesfamilien. Тетечка побыла не долго, представила нас друг другу и рассказала план дальнейших действий (а именно: мы должны для себя решить хотим ли мы продолжать; если да, то будет пробный день; если и пробный день всех устроит, то потом начинается испытательный срок 2 месяца), а затем ушла.


В общем, девочка 1,5 года, мулатка (неделю назад мне звонили уточнить, не проблема ли для меня то, что ребенок "смешанный", как они выразились), мама из Румынии, папа из Нигерии, весит уже 15 кг (!!), воспитанная (как мне показалось). В целом, все прошло отлично. Единственное что - она пришла в полный восторг от Даши, тыкала ей пальцем в лицо, радостно повторяя "BABY!! BABY!!", после чего начинала ее щипать. Даша начинала вопить.. Короче, детям придется друг к другу привыкнуть.

С мамой обсудили, как мне ее ребенка кормить, класть спать, менять подгузники и т.д. Она мне сто раз повторила, чтобы я ее воспитывала как своего ребенка - если "нет", то "нет", никаких исключений (что мне очень понравилось, подход к воспитанию одинаковый - это уже как минимум полдела). Говорить с ребенком она попросила по-немецки, хотя девочка понимает также еще английский и румынский.

Договорились, что в пятницу я получаю девочку (Марион зовут) на 2 часа - пробный день! Ну-с, посмотрим.. :-)

3 comments:

  1. Your blog is interesting, has left a great impression.
    Best wishes
    Jonas

    ReplyDelete
  2. Будешь с ней по-немецки, а с Дашей тут же по-русски? :-)

    ReplyDelete
  3. ну да, а что делать..

    ReplyDelete