Wednesday, July 16, 2014

Застряли в лифте

У нас сегодня случилось ЧП: застряли в лифте. Самый младшенький заснул, поэтому я решила быстренько спуститься вниз и повесить белье (у нас прачечная в подвале.. вот, кстати - там, где мы раньше жили, она выглядела так). Всех, кто не спит, я всегда беру с собой, поэтому в этот раз мы отправились втроем. Ничто не предвещало беду: вызвали лифт, он приехал, мы зашли, нажали кнопку, двери закрылись. ... Лифт стоит. Нажали еще раз. Стоит. Нажали на все кнопки подряд. Все равно стоит. Стало ясно, что пришло время нажимать на обычно запретную (и, естественно, самую соблазнительную) кнопочку с желтым колокольчиком. Ну что ж, вот и появился повод все показать детям на деле, а то эта раньше была сплошная теория из серии "если вдруг". 
Зазвонило что-то типа сигнализации, лифтовой голос сообщил, что нас соединяют со спецслужбой. Через несколько секунд дамочка на другом конце линии представилась, спросила что случилось и там ли мы, где у нее высветилось (там.). Я все объяснила, она пообещала связаться с техником и мне перезвонить. Через некоторое время она сообщила, что техник к нам уже направляется и будет через 10-15 минут. У меня с собой ничего, показывающего времени не было, поэтому могу только предположить, но по-моему прошло от силы минут десять, как техник уже был на месте и нас из лифта вызволил.
Должна признаться, что не запаниковать было очень сложно, но абсолютно необходимо - дети ж смотрят. Поэтому я их постаралась отвлечь/развлечь как только это было возможно в закрытом лифте метр-на-метр. От пения песен до "кто громче стучит зубами" - сама отвлеклась заодно! А то дома спит - или уже не спит!? - младший ребенок, старший сообщает, что ему надо срочно по-большому, а средний вообще не очень понимает, что происходит, но явно хочет побегать.
Особая благодарность швейцарским спецслужбам и техникам - все обошлось и закончилось очень быстро. Когда мы потом через двадцать минут уходили из дома, дядечка-техник уже наклеил на каждом этаже наклеечку "лифт чинят" и, собственно, чинил лифт. Обратно мы поднимались на этом самом лифте и.. не застряли :-)

No comments:

Post a Comment