Tuesday, July 1, 2014

"Зеленые" ли мы?

Как оказалось, не очень-то. 

Но все по порядку. У нашего любимого супермаркета Мигрос, как и у всякого себя уважающего, есть дисконтно-накопительная система: по сути, 1% от всех покупок, который нам раз в три месяца присылают в виде их же ваучеров. Система эта у них называется "Cumulus". Вот, кстати, я когда-то для redigo.ru писала немножко о Мигросе, если кому интересно:
У компании Migros очень необычная история. Швейцарец Готтлиб Дуттвайлер основал в 1925 году фирму «Migros AG», бизнес которой заключался в продаже шести товаров первой необходимости (кофе, рис, сахар, макароны, кокосовое масло и мыло) по цене на 40% ниже, чем у конкурентов. Товары продавались с пяти грузовиков, которые ездили по Цюриху. Тогда никто и предположить не мог, что Migros станет самым большой компанией розничной торговли в Швейцарии.
Migros в Цюрихе, открывшийся в 1948 году на улице Сайденгассе, стал первым магазином самообслуживания в Швейцарии.
Migros для швейцарцев – не просто очередной магазин, это часть их истории и культуры. Выезжая на своих первых грузовиках к покупателям, Готтлиб Дуттвайлер с самого начала ориентировался прежде всего на людей, на благополучие общества. В годы войны Migros выпускал телевизионные ролики, где людям давали советы как наиболее бережно использовать продукты. Сегодня Migros является товариществом, члены которого – обычные покупатели. С самого своего основания и до сих пор, в магазинах Migros не продаются алкогольные напитки и сигареты.
В этот раз мы получили наши ваучеры с небольшим дополнением, а именно новой программой "Cumulus Green", которая нам показывает насколько мы "зеленые". Считают они это очень просто - сколько товаров, которые мы купили, были с одним из экологических лэйблов, в процентах.


Оказалось, что в апреле/мае этого года мы были экологичны на 13,9%, в то время как средний показатель по стране 17,7%. 

Дальше еще интереснее. Зайдя в свой аккаунт на сайте Мигроса, можно посмотреть всю свою статистику по каждому месяцу. Вот, например, в феврале наш показатель был аж 60% - это потому что мы купили мебель из дерева FSC :-)


Еще можно посмотреть статистику по каждому отдельному кантону за определенный период:


Или сравнить все кантоны:


Ну и напоследок можно установить себе цель на год и принять участие в розыгрыше призов. Муж установил нам 20%, пока что у нас среднегодовой показатель 16,2%. За достижение призов не дают, к сожалению :-)


Так что теперь всё.. озеленяемся на все 20%!

1 comment:

  1. Занятно, что чем ближе к Германии, тем зеленее кантоны. А чем ближе к Франции, тем наоборот

    ReplyDelete