Saturday, June 29, 2013

Albanifest

Каждые последние выходные июня в Винтертуре проходит Albanifest - праздник-ярмарка, посвященный вообще-то святому Альбану, покровителю Винтертура. Но сейчас мало кто об этом задумывается, да и сама обстановка к святому имеет мало отношения. По сути, весь старый город превращается в огромную ярмарку (днем) и вечеринку (вечером). Там и куча всякой еды, и карусели, и американские горки, и тир, и бары, и чего только еще нет. Даже гордые цюрихчане снисходят до нашей провинции в эти выходные. Как ехидно заметил мой муж, если кто-то спрашивает "Албанифешт - это праздник албанцев, да?", значит он из Цюриха :-)

Мы хотели сводить туда Дашку в этом году - там какой-то детский паравозик есть, сладкая вата - должно было понравиться, но на весь день зарядил дождь.. и это при +12.. так что пришлось нашу затею отложись до следующего лета. Но я все-таки туда сегодня заехала после фитнеса, чтобы ей купить воздушный шарик - она очень любит те, которые к потолку поднимаются. Заехала буквально на пять минут, но успела увидеть кусочек:


Традиционный для всех швейцарских ярмарок ларек со сладостями.


Как я и сказала, куча всякой еды - начиная от китайского фургончика, и заканчивая поросятами на вертеле.


 Посмотрев на все это, я, со своей диетой, поняла, что мне пора оттуда срочно уезжать. Поэтому направилась на поиски шариков. Нашлись тут же. А выбор пал на корову. Эх, никогда я еще не обращала на себя столько внимания, как сегодня на велике, под проливным дождем, с огромной надувной коровой, развевающейся на ветру :-)


А это мы в четверг ездили в городской парк на нашу любимую детскую площадку. Там как раз полным ходом шли подготовления к Албанифешту.

Устанавливали карусели,


аттракционы,


каждый проводочек, конечно же, аккуратненько спрятан под специальной ступелькой,


а все клумбы огорожены.


На самом деле, праздник этот - совсем не наша тема.. Я там была один раз в 2009 году: очень-очень-о-о-очень много народу, везде надо стоять в очереди, вечером полно пьяной молодежи, везде мусор. Так что может и хорошо, что сегодня дождик!

2 comments:

  1. Я когда название поста прочитала, у меня тоже мелькнула мысль "а при чем здесь Албания в Швейцарии?" :)
    Корова потрясающая! Уверена, она пришлась по вкусу всей семье? ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, тут просто очень много беженцев из Адбании живет.. поэтому Албания вполне могла бы быть при чем :-)
      Корова пришлась по вкусу той части семьи, кому она была предназначена, остальные молча терпят её соседство :-)

      Delete