Monday, July 1, 2013

Ирга в Швейцарии

Не знаю как у вас, но у меня ирга была и остается одной из самых любимых ягод, ягод детства. Помню как нам с сестрой отдавалось на съедение все дерево в деревне, так как никто ее никогда и никак не использовал. При этом в интернете есть рецепты и компотов, и варенья, и много информации про всякие ее полезные свойства. 

В Швейцарии, во всяком случае в Винтертуре, ирга растет как сорняк - буквально на каждом шагу. Но - внимание - ее никто не ест! Я как-то спросила у местных швейцарцев где они купили кустик и как они его используют, так они сказали, что это их садовник посадил, просто как растение этих широт, а ягодки они дают черепашке :-)

У нас за домом
Полтора года назад я решила, что надо как-то ситуацию исправлять и попросила родителей мужа, не посадят ли они у себя на огороде деревце для меня.. у нас тогда еще своего огорода не было. А то ходить по району и объедать кусты как-то странно :-) Они согласились, и мы у одного знакомого садовника навели справки. Он сказал, что ирги бывает много сортов, одни лучше для украшения, у других более вкусные плоды. Мы выбрали, естественно, второй вариант. Ну и уж если покупать, то покупать сразу большой куст, а то пока из саженца что вырастет, может ни один год пройти. Так что пришлось немного раскошелиться.

Вчера свекровь прислала фото и сказала, что пора нам уже приезжать. Так что завтра едем объедать :-)


А ребенок быстренько понял что к чему и уже знает все кусты в округе :-)

No comments:

Post a Comment