Saturday, March 30, 2013

Швейцарские бабушки

Довелось недавно "подслушать" телефонный разговор одной подруги с ее российской бабушкой. (Подруга замужем за швейцарцем.)
Бабушка: Ну так а что ж ты работать не идешь?
Подруга: А с ребенком кто будет сидеть?
Бабушка: Как кто?? Бабушка!
Подруга: Бабуль, ну местные бабушки с внуками не сидят, у них своя жизнь..
Бабушка (недоуменно): А чем же она целый день занимается?!

Да-а-а.. нашим бабушкам и не представить, что выхода на пенсию здесь ждут, что в каком-то смысле и правда "жизнь только начинается", ведь можно наконец посвятить все время хобби, путешествиям, прогулкам, встрече с друзьями - дети выросли, на работу ходить не надо, а система пенсий устроена так, что получаешь практически полную зарплату. Пару лет назад муж сводил меня на день рождения в очень дорогой (даже по швейцарским меркам) ресторан - мы себя там довольно странно чувствовали, так как кроме нас в ресторане ужинали (внимание!) одни старички! То же самое было в нашем свадебном путешествии - у нас тогда не получилось поехать на Бали из-за моих документов, поэтому весь запланированный бюджет мы потратили на отель в Тичино, итальянском кантоне.. и что вы думаете? опять же одни старички!

Жалко, очень жалко наших бабушек и дедушек, которым никогда не довелось так провести старость. И, судя по всему, если и доведется, то ой как не скоро.. :-(

No comments:

Post a Comment