Wednesday, November 30, 2011

Почтовые ящики

Я снова в эфире, да простят меня за долгое отсутствие фанаты :-))

Сегодня про почтовые ящики. Устроены они совершенно не по-русски, и вот почему: помимо отделения для писем, которое открывается ключем,



есть еще и отделение для посылок, которое вообще никак не запирается.


По размеру оно не такое уж большое, это отделение, но маленькие посылки туда вполне помещаются. А так почтальоны часто кладут туда толстые газеты и журналы, чтобы не забивать ту часть, что для писем. А устройство не по-русски заключается в том, что я еще никогда не слышала, чтобы оттуда что-нибудь кто-нибудь у кого-нибудь украл!

Еще одна особенность швейцарских почтовых ящиков - это наклейки "Пожалуйста, не кидайте рекламу" (не дословно, но смысл всегда таков). В качестве объяснения замечательная история: у нас тут есть друзья из Аргентины, молодая пара, оба работают в крупной страховой компании в риск-менеджменте. Во время одной из предвыборных кампаний им регулярно кидали в ящик проспекты одной из сильно правых партий, где народ призывали остановить наплыв иностранцев, которые крадут у швейцарцев рабочие места. Моим друзьям через некоторое время это порядком надоело, и они решили попробовать наклеить ту самую наклейку - мол, может хоть не каждый день придется это читать. Через неделю они мне рассказывали с огромными от удивления глазами, что рекламы не стало вообще! никакой!
Несмотря на то, что никакого закона или официального постановления на этот счет нет, а это лишь личная просьба жильцов - не кидайте, пожалуйста, рекламу - рекламу и правда перестают кидать в ящик! 

Вот пара наклеек для примера:








Иногда люди даже уточняют что именно они не желают получать - рекламную рассылку или бесплатные газеты. А на последней фотографии жильцы особо указали (слева), что, хоть они и не хотят рекламу, но газету Landbote - JA! :-)

Тут стоит лишь оговориться, что, конечно, это не без исключений, но в целом дела обстоят именно так. 

И самое последнее: в Швейцарии нет такого понятия как номер квартиры - здесь квартиры опознаются по фамилии того, кто там живет. Т.е. стандартный адрес выглядит так:
Имя, Фамилия
Улица, номер дома
Почтовый индекс, город
Поэтому если в адресе не указать фамилии (или, например, указать фамилию кого-то, кто не указан на почтовом ящике, пусть он там и живет), то почтальон не сможет доставить письмо/посылку.


1 comment:

  1. Надо будет у нас в Москве проверить - наклеить на почтовый ящик просьбу не класть рекламы. Впрочем, и так результат ясен :-(

    ReplyDelete