Saturday, June 7, 2014

В швейцарском роддоме

Начну с того, что представлю причину моего долгого отсутствия - наше новое поступление, Давид.


Про роды в Швейцарии я уже писала, а в этот раз хотела немножко показать и рассказать о том, что происходит после.

(Ниже - о родильном отделении городской больницы Винтертура - как в других местах не знаю, но предполагаю, что похоже). После родов ребеночка быстро обследуют и, если все в порядке, то сразу кладут на грудь маме и оставляют там на два-три часа.


Потом его измеряют, одевают и вместе с мамой перевозят в палату. По обычной страховке палаты трехместные, оставаться можно до 5 дней (если кесарево, то, по-моему, до 7 дней).


В палате три кровати, или скорее супер-кровати :-) - можно кнопочкой поднять и опустить как всю кровать, так и изголовье или нижнюю часть.. очень удобно, особенно, наверное, если кто после операции, когда садиться тяжело.


Рядом с кроватью - кроватка малыша, на колесиках, можно везде с собой брать.


А над кроватью персональный телевизор (каналов 30 было, надо отдать должное) и телефон. Ну и, конечно, самое главное - чудо-кнопочка, нажатием которой вызывается медсестра. При чем кнопочку эту убедительно просят нажимать что бы ни случилось, даже если нужен, условно говоря, стакан воды. Воду, кстати, предоставляют бесплатно и в неограниченных количествах, как с газом, так и без газа; если кончилась, то в коридоре стоит специальная тележечка, где можно взять еще.

У каждого в палате есть свой шкаф и тумбочка, из общего - туалет и раковина, а также шкафчик с туалетными принадлежностями: халатики, полотенца, прокладки и т.п. - каждый день все заново наполняется.



Для ребеночка - пеленальный столик, весы, термометр, салфетки, памперсы, одежда, кремчики и т.д. Своя одежда нужна только на обратный путь домой.


Одельно хочу сказать про еду - кормят как в хорошем ресторане, я всегда поражаюсь, особенно после историй о российской больничной еде. На завтрак шведский стол - йогурты, творожки, сок, молоко, хлопья, мюсли, круассаны, булочки, хлеб, джемы, масло, сыр, кофе, чай...

 


А на обед и ужин нужно выбрать из трех-четырех (!) вариантов меню, включая еще и перекусы. Вот, пожалуйста, простой больничный обед: 


Обед и ужин приносят в палату. А на этаже есть еще и так называемая "чайная кухня", где каждый себе можен сделать чай. Разного чая на выбор штук двадцать.


Вообще, несмотря на то, что ребеночек не расстается с мамой с момента рождения ни на минутку, уход, внимание и помощь во время пребывания в роддоме позволяют женщине немного прийти в себя и даже отдохнуть. За что швейцарским роддомам большой респект и благодарность!

7 comments:

  1. Вот это новость!! От всей души поздравляю!!! Растите большие и здоровые!!)

    ReplyDelete
  2. Я всегда говорил, что в хорошем ресторане должна быть кровать! А вот до медсестры не додумался :-( полезное усовершенствование :-)

    ReplyDelete
  3. Поздравляю c рождением cыночка! Раcтите большими и крепкими!!)) Здоровья маме и малышу!

    p.s. У меня точно также было в мюнхенcком роддоме ,как вы тут опиcали и показали:)

    ReplyDelete
  4. Добрый день, Наталья! Нашла ваш блок, с удовольствием читаю! Мы с мужем переехали в Цюрих полгода назад. Сейчас мы ожидаем прибавление в семействе. Я немного переживаю из-за языка, так как мы немецкого не знаем. Пока срок маленький, я учу немецкий, но для меня очень сложно. Может быть вы встречали таких как я в роддоме!? Как к ним относятся? Можно ли общаться на английском? Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо за комментарий! Очень рада всем читателям :-)
      По поводу Вашего вопроса - я лично "таких как Вы" не встречала, но уверена, что их тут предостаточно. Кроме того, все врачи говорят по-английски, это без сомнения. Я бы на Вашем месте записалась на экскурсию по родильному отделению (по-моему, их везде проводят), там всё бы и спросили, чтобы знать к чему быть готовым.

      Delete