Thursday, January 30, 2014

Все болгары?

Так получилось, что, несмотря на мою довольно обширную жизненную географию, с болгарами мне встречаться никогда еще не приходилось. До совсем недавнего времени: буквально пару месяцев назад наши соседи по подъезду (сербы) пригласили нас в гости, и заодно пригласили еще и своих друзей - болгаро-щвейцарскую семью. Папа-болгарин, лет 50 я бы ему дала, чуть ли ни с порога, как только узнал, что я из России, начал мне на довольно чистом русском - в школе еще учил - рассказывать как он любит Путина, как хорошо было в советские времена, как он на ютьюбе в программе "Гражданская (или какая-то там) оборона" посмотрел, что, оказывается, в России-то все гораздо лучше, чем в Америке! ... и еще мно-о-о-ого чего в таком роде. Я, стиснув зубы, прослушала это в течение всего вечера, лишь кивая головой, размышляя о смысле застольного этикета и жалея, что нельзя выпить еще бокальчик вина :-)
Но на этом моё знакомство с болгарами не закончилось.. На прошлых выходных мы с подругой устроили себе спа-викенд и поехали в отель в Германию, где я ей эту всю историю как раз и рассказала. На следующее утро на завтраке официант вдруг приветствует нас безакцентным "добрым утром"... и что вы думаете? Оказался тоже болгарином. Долго нам рассказывал про вступление в ЕС, про то, где учится его сын, как он приезжает в Германию подзаработать и т.д. и т.п., совершенно игнорируя наши голодные взгляды в сторону шведского стола. И где-то на 7-ой минуте беспрерывного монолога выдает следующее: "вот вы, русские, Путина не любите, а я думаю, что он "во"! (показывает большой палец) Да и вообще, раньше все было намного лучше, когда мы с Россией были, а не с Европой."
Вот теперь интересно, это мне так повезло? Или это популярная в Болгарии точка зрения? Не обобщать, должна признаться, довольно сложно...

2 comments:

  1. Видимо виной всему дизинформация)) Родители отдыхали в Болгарии, подобного не заметили.

    ReplyDelete
  2. Все так и есть - прав болгарин. При протекторате СССР им жилось гораздо лучше, чем ныне в
    ЕС. Можно привести много фактов, но уже одно то, что при вступлении в ЕС болгарам отключили АЭС дабы те не обеспечивали себя дешевой энергией о многом говорит.

    ReplyDelete