Friday, June 28, 2013

Вид на жительство категории С

На прошлой неделе пришло напоминание, что нужно продливать мой вид на жительство. Сам по себе факт уже достоин уважения :-) У меня, жены швейцарского гражданина, вид на жительство категории В, который надо продливать каждый год в течение пяти лет после заключения брака. Ну не доверяют нам, иностранным женам, что поделаешь - имеют полное право.

Так вот, эти пять лет в моем случае как раз прошли. Поэтому на следующий год я должна получить вид на жительство категории уже С (не спрашивайте в чем разница, толком не знаю, знаю только, что С - это самая "последняя" категория), а после этого уже можно подавать на паспорт. 

Поэтому, когда пришло напоминание, я уже обрадовалась, подумала, что оно будет новое - на новую категорию. Но ничего подобного. Открыла конверт, а там все как обычно.. ("Напоминание" - это на самом деле просто форма, которую надо заполнить, а потом с ней, паспортом и 102 фр. прийти в Миграционный офис.) Стала им туда звонить. Оказывается, надо просто все заполнить как обычно, а уже при подаче в этом Миграционном офисе сказать, что я хочу С. Я так и сделала. 

Вчера мы туда пришли. Как обычно, никого народу. В этот раз вообще ждать не пришлось (там электронная очередь). Детский уголок даже есть :-)


Пока мама подавала документы, мои двое увлеченно разглядывали посетителей.


Как сказала мне фрау Шэрэр, которая меня принимала, надо было просто на форме зачеркнуть "В" и вписать "С", а в примечаниях написать, что "Я бы хотела получить вид на жительство категории С". Что я прям там быстренько и сделала. Оплатила 102 фр., но, как она мне сказала, если я таки получу "С", то дополнительный счет придет уже по почте. Интересно, сколько там будет :-//

Единственная загвоздка получилась с договором на новую квартиру, так как им нужно было знать, изменился ли у меня адрес. Оказывается, надо было с собой взять этот договор об аренде.. Очень неохота было туда еще раз ехать, поэтому я попросила фрау Шэрэр можно ли ей выслать отсканированный договор по иэмйлу. Не вопрос - дала мне свой имэйл и попросила не тянуть и выслать в тот же день. 

Я пришла домой, спросила у мужа где взять этот договор, отсканировала и отослала. Через пять минут приходит ответ - я выслала договор на аренду гаража :-) (Посмотреть что я сканирую мне в голову не пришло, конечно..) Пришлось все делать заново.. пока я этим занималась, фрау Шэрэр мне позвонила по телефону, чтобы удостовериться, что я получила ее ответ, и напомнить, что она в офисе только до 5. Вот же сервис в гос. учреждении, а?!

Так что теперь с нетерпением жду что же мне придет - высылают всё по почте..

2 comments:

  1. Значит, вы уже там пять лет живете. Это срок :)
    Поздравляю с категорией С. А гражданство-то когда будет? ))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Можно "ты" ;-)
      Поздравлять еще рано.. посмотрим что там будет. Теоретически паспорт через год, но я ничего вообще не узнавала пока, поэтому также ждем-с :-)

      Delete