Saturday, May 25, 2013

Швейцарская свадьба

Были сегодня на свадьбе у одной из коллег мужа. В Швейцарии можно быть приглашенным на свадьбу в двух статусах: или на весь день (близкие друзья и родственники), или только на фуршет (коллеги и знакомые). Это всегда четко указывается в приглашении, поэтому сомнений никогда нет. Сегодня мы были пришлашены только на фуршет. У тех, кто женится в церкви, всех-всех приглашают на ту часть, что в церкви, с фуршетом после венчания, а потом избранные остаются на ужин в ресторане, или их туда везут. Я в Швейцарии была уже на семи свадьбах (включая свою), и некоторые вещи вполне можно обобщить.

Обычно жених с невестой и несколько близких (лучшие друзья и родители) сначала оформляют все в ЗАГСе, а потом приезжают в церковь или в ресторан, где их уже ждут все гости. Иногда в ЗАГСе вообще все делается в отдельный день. Сегодня так и было. Мы были приглашены к часу, а жених с невестой приехали только в полвторого - не знаю, правда, сегодня они регистрировались или нет.

Парковка (всегда) организована. Везде указатели. Еще часто путь, например, после съезда с автобана, обозначают воздушными шариками (на это надо получить разрешение в том районе, где хочешь развесить шарики - просто так нельзя, естественно :-) ).


Мы прибыли к месту назначения - к бывшему монастырю, где сейчас сделали парк и можно снимать в аренду помещение, очень красиво.


Народ уже собрался. С погодой бедным молодоженам не повезло: +10 с ветром и дождем, особенно обидно, так как они хотели все мероприятие провести в парке, а пришлось внутри.


Что меня всегда удивляет на швейцарских свадьбах, так это обилие ярких безвкусных (на мой взгляд) длинных платьев. Впрочем, сегодня их было не так много, как обычно.


Нюмчик проснулся где-то в ногах в толпе и долго пытался сообразить где это он оказался.


Все кучкуются со своими знакомыми, понятное дело. Хорошо, если они вообще находятся :-) 


Жених и невеста приехали в карете! Пока я кормила малыша на холодном стуле в каменной сводчатой галерее, окружающей монастырский дворик (кстати, почетное второе место в списке моих самых экзотических мест кормления детей грудью; первое место: по колено в снегу на деревянном заборе конюшни в Черном Лесу в Германии), пропустила все самое интересное..


Когда я вышла, все уже пускали воздушные шарики. Конкурсов и веселых затей на местных свадьбах всегда миллион, с фантазией у швейцарцев все в порядке :-) Идея этого мероприятия было такова: организаторы заранее подготовили открытки с надписью "пожалуйста, опустите в ближайший почтовый ящик", наклеили на них марки и сделали дырочку, чтобы можно было привязать к шарику. Каждому раздали по одной такое открытке, на которой надо было написать свои пожелания молодоженам, и по шарику. После чего все вместе эти шарики отпустили в небо. Предполагается, что люди найдут открытки и опустят их в почтовый ящик. Чья открытка придет первой - тому что-то там, приз какой-то наверняка. Ну а жениху и невесте приятно - поздравления все-таки в такой необычной форме!



После этого невеста созвала всех незамужных девушек и кидала букет - стандартная процедура, весело всегда :-)


Потом все замерзшие дружно пошли за женихом и невестой в банкетный зал на фуршет.


Там, конечно, красота.


Наум пошел по рукам.


Вкусняшки, мм..


Еды было столько, что можно было дома и не обедать.


Во время фуршета жених с невестой обычно стоят где-нибудь на видном месте, чтобы те, кто не остается на всю программу, могли их поздравить. Для подарков всегда есть специальный стол.


Народ наслаждается..

 

Потом всех позвали во внутренний дворик, где играл духовой оркестр. Кто боялся дождя, смотрел изнутри.



Замет подали десерт. 


А вот и мы!


4 comments:

  1. Наташа, интересно было почитать) и как похоже на свадьбу финскую) только перед финской надо дома поесть))))
    и как вы с мужем удивительно похожи друг на друга!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хехе нам это многие говорят, даже спрашивали не брат и сестра ли :-)

      Delete
  2. Привет! Спасибо за публикацию, и мне интересно было почитать! Интересно, а в каком кантоне состоялась свадьба?

    ReplyDelete
    Replies
    1. ой, хороший вопрос - хочется сказать Ст. Галлен, но, честно говоря, не помню.. где-то тут в немецкой части :)

      Delete