Friday, May 17, 2013

Вода в Швейцарии

 

Уже тот факт, что в Швейцарии официально рекомендуют пить воду из-под крана, даже новорожденным, говорит о многом, не так ли?  

Я выросла в семье, где просто воду никто никогда и не пил - всегда был или сок, или чай, или какой-нибудь "Байкал". По-моему, в России простую воду толком никто и не пьет и пить не принято. Далеко ходить не надо - стоит только посмотреть на ассортимент соков в обычном московском супермаркете - в десять раз больше, чем здесь, в Швейцарии. Народ пьет - производители производят. (Что меня особенно поразило на этот счет, когда были в Москве на прошлой неделе, так это то, что найти сок без сахара оказалось необычайно сложной задачей, пришлось перечитать состав чуть ли не 20 соков!).

весь отдел соков в большом супермаркете
Швейцарцы пьют очень много воды, и это почти всегда водопроводная вода. По моим наблюдениям, воду в бутылках покупают либо иностранцы/иммигранты (которым просто не верится, что вода из-под крана может и правда быть не просто пригодной для питья, но и тем более лучше, чем бутылочная), либо любители газированной воды. Впрочем, различные современные сифоны тоже довольно популярны. Еще в Швейцарии очень любят сиропы, особенно дети, конечно. Воду с сиропом детям в ресторанах всегда дают бесплатно.

ассортимент сиропов
Удивительно так же и (типичное для Швейцарии) обилие информации. Вода в Винтертуре? Пожалуйста! Тут вам и общая информация, и про историю, и про цены, и про источники, даже всякие формуляры для архитекторов, сантехников и т.п. Можно еще и заказать экскурсию на водонасосную станцию и местную ГЭС. Интересует вода в Швейцарии в целом? Тоже не проблема! На этом сайте вообще обо всем на свете на тему воды. Вот, например, целый доклад о том, почему водопроводная вода лучше для природы, чем бутылочная. Или как получают питьевую воду.

Вообще, насколько я понимаю, страшные мифы о состоянии воды в Москве (про остальную Россию не могу ничего сказать) сильно преувеличены. Что, естественно, на руку производителям всего чего угодно: фильтров для воды, воды в бутылках, тех же самых соков. У меня глаза полезли на лоб, когда мне муж-но-тогда-еще-не-муж сказал, что чуть ли ни в Lonely Planet прочитал, что в Москве даже зубы чистить водопроводной водой не рекомендуется! Сейчас, вроде, чистит :-)

1 comment:

  1. Ничего себе! Нам такого не понять, у нас глубокие стереотипы!))) А как все было бы проще! Мы даже чай из бутылок пьем, у нас тут с водой проблемы.

    ReplyDelete