Friday, May 24, 2013

Зеленый мусор

Меня швейцарская система переработки мусора стала заново удивлять после недавней поездки в Москву. А то взгляд как-то уже замылился, а тут прям по-новодму стала умиляться :-)

Сегодня готовила еду малышу, аж на две недели - сплошные фрукты и овощи, получилось килограмма два зеленых отходов. И ничего не пропадает даром, идет на биогаз. А главное и природе хорошо, и нам экономия (на мешках для мусора).

8 comments:

  1. Наткнулась на топик, так как искала способы хранения еды для малыша. Скоро прикорм, каждый день готовить не получится. Вы пишите "на две недели". Что Вы делаете с ней дальше? Из знакомых никто не заготавливал, спросить не у кого. Если напишете подробно, очень буду рада.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я еду для малыша замораживаю, а потом каждый день на ночь оставляю размораживаться в холодильнике и, перед тем как ее разогреть, пюрирую еще раз блендером, если необходимо.

      Delete
    2. Наталья, спасибо, что ответили. Подскажите, надо заморачиваться над температурой в морозилке если я собираюсь заготавливать еду ну скажем тоже недели на две максимум? И еще- Вы в чем ее морозите? Емкости должны быть стерильные или необязательно? Овощи для этого все подходят?

      Delete
    3. Так, по порядку: в морозилке у меня -18, по-моему, это стандартная температура. Я готовлю обычно на 14-18 дней, раскладываю по порционным стаканчикам, оставляю 3-4 порции в холодильнике на следующие 3-4 дня, а остальные замораживаю. Ничего не стерилизую, мою просто в посудомойке. Готовлю малышу обеды всегда с овощами. Единственное что - некоторые продукты потом приходится еще раз пюрировать после заморозки (картошку, поленту, например). Морожу в таких http://www.babyjoe.ch/Hersteller/Avent/AVENT-Nahrungsbehaelter/PHILIPS-AVENT-Aufbewahrungsbecher-240ml.html, но можно и в обычных контейнерах.
      А вообще, заморачиваться не надо ни с чем :-))

      Delete
    4. Все поняла, спасибо. Для всей семьи давно приноровилась морозить готовое, иначе не успеваю, а про то, что так можно и малышу, додумалась только сейчас (с третьим). Я вообще была долго в уверенности, что на второй день уже не желательно давать где-то до года, но не каждый же день готовить! Вы с какого возраста так прикармливаете? Это 6-мес подходит? Да, морозить намереваюсь в таких же

      Delete
    5. Вы в швейцарии живете? Не хотите мне в вотсап написать лучше? А то тут как-то странно :-) 0763471122

      Delete
  2. Нет (в смысле не живу, а что странно, так да). В Цюрихе родственники. За неимением времени в интернете практически не общаюсь. Тож подумала, что как-то не к месту :)), но не думала что на страницу выйдет, каюсь. Просто Вы оказались находкой для меня, т.к. несмотря на то, что так (если я правильно сделала выводы) с едой любя поступать, например немцы, я думаю из соображений все той же экономии, все, что я нашла на форумах у наших бывших соотечественников - негативная реакция по поводу самой идеи.

    ReplyDelete
    Replies
    1. понимаю )) если еще нужен совет, пиши сообщение на гугл плас!

      Delete