Wednesday, August 22, 2012

Kinderkleiderbörse

Kinderkleiderbörse, что буквально означает "Биржа детской одежды", - очень распространенная в Швейцарии вещь. По сути, это магазин секонд-хенд одежды, обуви, игрушек, книг и вообще всего чего только можно детского (коляски, сидения для машин, например). 

Эти самые "биржи" бывают либо постоянные, т.е. как обычный магазин, либо сезонные - своего рода ярмарки, которые устраивают организации, имеюшие какое-то отношение к детям, или же сами родители (ну или вообще кто угодно - снял себе помещение на день и вперед). Обычно такие ярмарки устраиваются два раза в год: весной, когда продают летние вещи, и осенью - соответственно, для зимних вещей.

Устроено все очень просто: за день до ярмарки можно принести свои вещи и тебе присвоят персональный номер, который крепится на ценник каждой твоей вещи. При покупке все ценники срезаются, чтобы на следующий день после ярмарки организаторы могли посчитать сколько кому должны. Они возвращают все непроданные вещи, а за проданные отдают обычно 70%, оставляя 30% себе. Единственное, чего не знаю, так это кто оценивает за сколько та или иная вешь будет продаваться - подозреваю, что организаторы.. 

С постоянными секонд-хенд магазинами обычно заключают небольшой договор, т.к. предполагается, что сотрудничество будет длительным - я знаю один, где за принесенную одежду тебе выдают пункты, на которые ты, в свою очередь, можешь покупать в том же магазине (уже следующий размер, например).

Я, как и многие родители, пользуюсь этим делом очень активно: ребенок растет очень быстро и его абсолютно не волнует во что его одевают (пока что.....), ну а материальная  выгода получается значительная. Единственное что, никогда еще свои вещи не продавала - обычно отдаю их друзьям с детьми - но попробовать надо будет обязательно!

Вот, например, сегодня ездила в один из магазинов у нас в Винтертуре. Купила 8 вещей (деревянную улитку на веревочке, которую можно за собой возить; зимнюю куртку; зимние штаны, по сути лыжные - такие, чтобы в снегу валяться; зимнюю пижаму; две пары штанов и две кофты с длинным рукавом) и обошлось мне это в 67 франков (2100 рублей где-то). При этом, все вещи как новые - никаких пятен, потертостей и пр. Думаю, что, если бы я это все купила в обычном магазине, то потратила бы минимум 200 франков. Иногда бывает, что разница в цене просто неимоверная - на фирменную обувь, например - новые ботинки стоят 60-80 фр, а секонд-хенд 2-5 фр. Но это сильно зависит от конкретного магазина и везения :-)

И вот как это выглядит: все постирано, вкусно пахнет, аккуратненько развешано на вешалках и разсортировано по размерам.











6 comments:

  1. Наталья, а дайте адресок этого секонда, выглядит неплохо. Мы таримся в budgetsports возле Eishalle, у них постоянно бешеные скидки и распродажи. Только сейчас похоже они совсем распродаются, как бы не закрылись.

    ReplyDelete
  2. Oberseenstrasse 31. Может вы уже знаете, но на всякий случай: 12-го сентября с 9 до 16 будет огромная börse в Alte Kaserne Winterthur (только к открытию не приезжайте, оч много народу.. а вот в 11-12 уже спокойно), она каждый год проводится весной и осенью

    ReplyDelete
  3. Благодарю за интересную информацию.

    ReplyDelete
  4. Спасибо, глянем. Вот ссылку нашли на него: http://www.familienzentrum-winterthur.ch/unterseiten/angebote/boerse.html
    У нас старшая в садике до 12, так что сперва к 9 и потом после часа :)

    ReplyDelete
  5. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  6. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete