Thursday, December 1, 2011

"Берите даром!"

Один из самых экологически чистых, экономных и, не побоюсь этого слова, добродеятельных способов избавления от мусора (важно: не всякого!) - выставить его на улицу, чтобы забрали те, кому это может пригодиться. Если у нас, в Москве во всяком случае, многие выставляют вещи, которые еще можно переиспользовать, к помойке, то в Швейцарии их просто оставляют на улице по месту жительства. За отсутствием помоек :-)

Я в течение многих месяцев фотографировала все, что народ отдает бесплатно, а сейчас посмотрела и поняла, что у меня получился почти сплошной таки мусор. Но на самом деле народ отдает вплоть до новой мебели, поэтому это кому как повезет. Мы, например, один раз взяли так целую коробку отличных детских книжек.

Ну а так вот: от винтажной швейной машинки и стола со стульями до кучи вешалок и старых тапочек. Наверное точнее всего эти вещи можно определить так: все, что уже не продашь, но и совсем выкидывать вроде как жалко. Ну а мнение на этот счет, понятное дело, у всех разное :-) Пишут при этом всегда "Gratis zum mitnehmen" - забирайте бесплатно.


 



Хочу заметить, что в районе, где живем мы, все, что мы только не выставляли (лампу с разбитым плафоном, старый-старый монитор, кухонную утварь) - все уносили в течение получаса! У нас тут довольно много иностранцев живет, ну и вообще.. далко не Upper East Side :-)

1 comment:

  1. Я тебя уверяю, на Upper East Side тоже многое разберут.
    Кстати, в России мы часто подобные вещи выносим к помойке и ставим на открытое место рядом. Тут же желающие находятся :-)

    ReplyDelete