Thursday, June 9, 2011

Recycling по-швейцарски

Мне, как российскому человеку, сложно было поверить своим глазам, когда после почти 25 лет системы "всё-в-один-пакет-и-в-мусоропровод" я увидела, как обходятся с мусором швейцарцы. На то, чтобы привыкнуть, у меня ушло года полтора точно :-)

Итак, по порядку: дома мы разделяем 11 (!) видов мусора. (И это только те, что накапливаются регулярно, так-то их куда больше.)

1 и 2. Бумага и картон



3, 4 и 5. Стекло, алюминий (включая жестяные банки) и пластик (только PET). 


6. Белые бутылки из-под молока. У нас их обычно много не накапливается, вот одна нашлась :-) 


7 и 8. Батарейки и CD


9. "Зеленые" отходы (Compost). К ним относятся все овощи, фрукты, скорлупа от яиц, цветы и т.д. Для этих отходов продают специальные контейнеры, а также перерабатываемые пакетики (мы, правда, обходимся без них). Обычно, из-за неприятного запаха и плодовых мушек, на кухне это никто не хранит. Если арендодатель не запрещает, то многие выставляют эти контейнеры за окно.. У нас он стоит на балконе, чтобы кому-нибудь на голову не упал, так как окно кухни прямо над входом в дом :-)


10. Текстиль. Старая одежда, тряпки, белье и т.д. 

11. Остальной мусор. Все, что не относится к вышеперечисленным категориям.


Дальше еще интереснее: что с этим всем потом делать. 

Бумагу и картон нужно по отдельности связывать специальными перерабатываемыми веревками и раз в две недели выставлять на улицу, откуда их забирает грузовик (на нашей улице каждый второй понедельник). При этом, если обнаружится, что что-то сделано неправильно, то сборщики мусора вкладывают в стопку специальный листочек, где сказано что собственно не так, и ее не забирают. С нами такое случилось как раз на прошлой неделе - оказывается, книги нужно разделять на бумагу и картон (страницы и обложку). Вот нам и отметили крестиком "содержит картон".


Зеленые отходы выбрасываются в специальные баки около дома - из них потом делают био-газ. Обычный мусор тоже около дома, но тут все не так просто. 


В каждом городе свои мешки для мусора, которые нужно покупать - тем самым оплачиваются услуги города по сбору мусора. В Винтертуре 10 мешков (по 35 л) стоят CHF18 - не дешево, учитывая, что из-за детских подгузников забиваются они у нас довольно быстро.


Все остальное нужно самостоятельно относить в специальные места сбора мусора. В Винтертуре таких 27. Они обычно при больших супермаркетах. Сбор пластика, молочных бутылок и батареек обычно и есть в самих супермаркетах, даже тех, что поменьше. Ближайшее к нам место сбора мусора выглядит так:


Вся информация на 7 языках (написано что можно здесь выбрасывать, а что нет). Часы работы у таких мест такие же, как и у супермаркета, т.е. круглосуточно они не открыты.


Так мы с Дашей обычно туда приходим :-)


Внутри контейнеры


для старых масел, алюминия,


белого стекла, зеленого стекла,


коричневого стекла, металла,


батареек и одежды/обуви (одежду потом перебирают - пригодную отсылают в Африку на благотворительность, а из непригодной делают веревки).

 

А при входе в магазин - сбор пластика и молочных бутылок


Помимо этого, существует также система наклеек. Если нужно выбросить что-нибудь большое, типа монитора или мебели, то можно купить и наклеить специальные наклейки, а потом выставить крупногабаритный мусор около дома рядом с мусорными баками. Для разных вещей нужно разное количество наклеек (сколько для чего можно посмотреть на специальном сайте - об этом позже).


Старую электронику и провода можно отнести в любой магазин, где электроприборы вообще продают - там это все обязаны принять бесплатно.

Есть еще и особо большие места по сбору мусора, в Винтертуре это MAAG Recycling (http://www.maag-recycling.ch/). Там можно сдать вообще всё, поэтому туда народ приезжает на машинах и что только не привозит :-) Там же есть и место по приему платного мусора (платного в смысле, что тебе надо платить, чтобы его выбросить): шины, стоительный мусор, офисные стулья, зерказа, лампы, керамика, древесина, мебель, ковры, лыжи и т.д. - 40 центов за кг.



Есть специальный сайт http://bau.winterthur.ch/abfall-leitfaden/, где можно узнать вообще ВСЁ про утилизацию мусора в Винтертуре, например:
- что куда выкидывать, что к какому мусору относится;
- что когда забирают на твоей улице;
- сколько для чего нужно наклеек;
- информацию о каждом виде отходов.

Самое интересное, что никто тебя не заставляет сортировать мусор и относить его по разным местам, но, тем не менее, все это делают (кто-то меньше, кто-то больше, конечно). Плюс еще, сама система, что за выброс обычного мусора надо платить, заставляет тебя задуматься - хочу ли я набивать платные мешки тем, что можно выбросить бесплатно?

Интересные факты:
  • В 2010 году Швейцария достигла рекордных показателей по переработке пластика (PET) - 81%!
  • Сейчас разрабатывается система по переработке пакетов Tetra Pak;
  • У всего еще и есть свои сайты - http://www.cd-recycling.ch/http://www.petrecycling.ch/http://www.texaid.ch/ и т.д.

6 comments:

  1. Great research!! There is also a special place where you can bring special or hazardous waste such as colors etc. In villages there is a truck that comes once a month or so to pick up this kind of rubbish. Additionally medicine should also not be thrown away, but given back to the pharmacies for proper recycling. Same with credit cards actually, the banks ask to send it back. It seems like too extreme but I actually did that already ;)

    ReplyDelete
  2. Очень любопытно и познавательно. Была б в Москве такая система, участвовал бы в ней с удовольствием. Но увы...

    ReplyDelete
  3. а панки что делают?

    ReplyDelete
  4. не имела возможности изучить))

    ReplyDelete
  5. Наташа, большое спасибо! Нашла ссылку на ваш пост на FB у вашей мамы Галины Сартан. Очень познавательно, я думала, что знаю, как это делается в Европе, но я поняла, что СИЛЬНО недооценивала масштабы. Испытала противоречивые чувства: с одной стороны, я сама Гринпис, каких мало и многие мои знакомые посмеиваются надо мной. Но с другой стороны, представить свою жизнь (а также кухню, балкон и вспомогательные помещения) полную маленьких и больших контейнеров и частично посвященную сортировке всех этих отходов - ох, не готова! как вас это, не утомляет? или мне отсюда из России все это представляется too much сложным?

    ReplyDelete
  6. Марина, рада, что вам понравилось :)

    Вопрос хороший. Постараюсь ответить. Живя в России, где все втупую в один пакет и в мусоропровод, я даже никогда и не задумывалась, что потом с этим мусором происходит, и как может быть совсем по-другому. Поэтому, конечно, сначала я была просто в шоке от швейцарской системы. Но привыкла буквально на пару недель. Ко тому же, для тех, кто, как вы говорите гринпис, это все как-то само собой вписывается в нормальный уклад жизни и быта. Ну а насчет маленьких и больших контейнеров - места они много не занимают, честное слово. Впрочем, тут и места у всех больше в целом.

    Очень жаль, что в России людям не дают даже возможности как-то разделять мусор. Когда приезжаю в Москву все время мурашки по коже как представлю как ущерб природе наносит вся наша российская система "произвести подешевле - продать побольше - употребить поудобнее - выкинуть с глаз долой". Особеноо усли учесть, что вся Швейцария производит меньше мусора, чем одна лишь Москва..

    ReplyDelete