Thursday, June 23, 2011

Жизнь в старости

Пару недель назад мы получили официальное письмо из муниципалитета города Винтертура:

"Примите активное участие в планировании жизни пожилых людей в Вюльфлингене (это район, где мы живем)
Нам нужны ваши идеи!
Дорогие жители Вюльфлингена,
Стиль жизни и потребности пожилых людей изменяются. Все больше и больше пожилых людей желают как можно дольше оставаться в привычной им обстановке. Муниципалитет Винтертура организует проект "Будущий район - пространство для пожилых людей", чтобы вдохновить идеи и обмен мнениями.
Вы живете в Вюльфлингене, и у вас наверняка есть идеи о том, как содействовать совместному проживанию в районе пожилых и молодых людей.
Студенты ВУЗов Санкт Галлена и Люцерна проводут с воскресенья, 19 июня, по вторник, 21 июня, индивидувльные интервью с вами или со всей вашей семьей. Мы будем рады, если вы примете участие.
В четверг, 23 июня, там-то и там-то будут представлены предложенные идеи."

Дальше надо было им отправить письмо или имэйл, по желанию, естественно, и указать время, в которое с нами бы провели беседу.

В понедельник вечером к нам пришли молодой человек и девушка, студенты социологии из Люцерна, и в течение часа спрашивали нас о том как нам вообще живется в нашем районе, чем мы пользуемся (библиотека, магазин, парикмахер и т.п.), что бы мы изменили, много ли у нас тут знакомых, какие у нас есть идеи для улучшения района для пожилых людей и т.д.

Дальше, как нам и сообщили в письме, все мнения/идеи опрошенных будут представлены на специальном собрании, как раз сегодня. Мы, к большому сожалению, не можем на него пойти, хотя было бы очень интересно :-(

Но даже не зная результатов, сам факт как город заботится о жителях (собственно как раз о нас - ведь речь как раз и идет о будущих пожилых людях), как планирует изменения с учетом демографической обстановки, достоин восхищения!

No comments:

Post a Comment