Thursday, September 4, 2014

Ну что за народ!

У нас тут в Винтертуре просто какой-то ягодный рай - в лесу малина, около речки полно ежевики, повсюду в городе деревья ирги, а прямо у подъезда целый набор: дерево дикой черешни, пять деревьев кизила, куча лесного ореха, повсюду земляника, а недавно обнаружились еще и заросли винограда за домом. 



Что меня удивляет, так это тот факт, что никто здесь ничего не только не собирает, но даже и не ест! Еще ни разу не видела, чтобы кто-то нагнулся за ягодкой земляники или сорвал вишенку - такое впечатление, что заняты этим только мы. Дети у меня вообще только и думают чего бы такого съесть ..как дома, так и на улице :-) По дороге в русскую группу мы всегда проходим деревце с какими-то карликовыми яблочками - дала им один раз попробовать, так они тут же приметили где оно растет и теперь приходится каждый раз там останавливаться на перекус... что будем делать зимой, не знаю.

3 comments:

  1. Добрый день! Случайно наткнулась на ваш журнал - зачиталась! Спасибо за опыт, которым делитесь. Не могла пройти мимом этого поста. Для меня с мужем тоже всегда было загадкой, почему в Швейцарии так мало людей собирают ягоды. И мы, по старинной русской традиции, в один из субботних дней поехали собирать ежевику, недалеко от Jestetten. Собрали практически ведро, пока рядом не остановилась машина с местным жителем, который, когда увидел, что мы собираем ягоды, практически дал по газам и проехал метров 100 задним ходом в нашу сторону. Он нам сказал, что собирать ягоды, конечно, наше дело, но у него неделю назад умер сосед, к слову уже второй сосед за этот год. Причина: Fuchsbandwurm (лисий ленточный червь). Это заразу переносят в основном лисы, которых, из-за отсутствия внешних врагов в Швейцарии огромное количество (мы у себя в Кюснахте видим постоянно). К слову, собирали мы эту ежевику далеко не в лесу, у домов...Все ведро выкинули, как-то в горло не полезло.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Уважаемый Anonymous,

      Спасибо за Ваш комментарий, очень приятно быть читаемой :)

      По поводу лисих червей мнение у меня такое: слушать каждого встречного местного жителя я настоятельно не рекомендую, а если их слушать, то надо всю информацию тщательно фильтровать через здравый смысл. Сами подумайте: во-первых, в Швейцарии, стране, где на дом присылают таблетки на случай ядерной аварии, а страховка оплачивает прививки всем, кто живет в "зоне опасности" заболевания инцифалитом, наверняка людей бы предупреждали, а с лисами разобрались бы, если бы все и правда было так, как говорит Ваш местный житель. Во-вторых, представить себе, что лиса прыгает по кустам ежевики, на лету разбрасывая свой зараженный червями помет, очень сложно. Ну и в-третьих, ну помойте Вы эти ягоды, если уж так боитесь! :-)


      Delete
    2. Вот, на эту тему http://m.srf.ch/gesundheit/alltag-umwelt/fuchsbandwurm-immer-mehr-faelle-aber-kein-grund-zur-sorge

      Delete