Friday, May 17, 2013

Как швейцарцы садятся в ресторанах

Это шокирует любого непривыкшего. А я и после пяти лет еще не привыкла. Как швейцарцы садятся в ресторанах: когда все столики оказываются заняты (в пятницу и субботу это немудрено), они начинают подсаживаться за столы к уже сидящим там людям. Да, да! Это не шутка! Или садятся сами со словами "Тут свободно?", или, еще лучше, их приводит сам официант.

Первый раз со мной такое случилось в Цюрихе в ресторане Zeughauskeller, мы туда пошли с мужем поужинать, и, пока мы смотрели в меню, к нам за столик для четверых подсадили еще пару. Я оказалась настолько не готова, что мы поменяли заведение :-)

После долгого перерыва это случилось опять, сегодня. Та же история, но только мы с подругой уже были в процессе ужина, когда к нам подошли молодой человек с девушкой и с риторическим "Тут свободно?" стали ждать, пока мы уберем со свободных стульев свои вещички. 

в красном это моя подруга, а слева это как раз та самая пара
Мне это до сих пор очень странно и приходится сначала собраться с мыслями и быстренько перенастроиться с презрительного удивления на что-нибудь более дружелюбное. Но тут стоит отметить два важных момента: во-первых, это случается только в ресторанах, куда приходят именно поесть - хочешь романтики, иди в заведение покруче, а во-вторых, выясняется, что это вообще никак не влияет ни на ужин, ни на беседу - никто не сидит и не смотрит другу другу ни в рот, ни в тарелку, и не всушивается в чужой разговор. Ловишь себя на том, что вообще забываешь, что рядом кто-то еще есть.

Но все равно ..местная специфика :-)

1 comment:

  1. Так смешно...))) Действительно, у нас в России люди слегка диковаты. :)) И в тарелку заглянут и еще чего хуже "свои пять копеек" вставят в разговор! :)))

    ReplyDelete