Saturday, September 17, 2011

Interkultureller Gesprächstreff

Interkultureller Gesprächstreff ("межкультурная разговорная встреча") - так называется проводимая центральной библиотекой Винтертура (Stadtbibliothek Winterthur) серия встреч для тех, у кого немецкий не родной язык.

Как я вообще об этом узнала. Я пришла с Дашей в нашу местную, районную так сказать, библиотеку, чтобы взять кое-что почитать и посмотреть. Там, увидев моего малыша, мне предложили записаться на специальные "утренники" для детей от года до двух, которые пройдут в октябре и ноябре (кукольный театр по сути), и дали программу всех библиотек города до конца года, где была об этих утренниках какая-то информация.

Дома я решила посмотреть а что же вообще там в этой программе и была просто поражена - столько всего для детей! И даже кое-что для взрослых (авторы читают свои произведения и т.п.). И все бесплатно. Но больше всего привлекло мое внимание эти межкультурные встречи, тем более что по времени это самое оно - с 18.00 до 19.30 - как раз когда муж может взять ребенка после работы. Сказано в программе было лишь что это для тех, кто хочет поговорить по-немецки с целью его практиковать и тем самым его улучшать. Проходят эти встречи раз в месяц, так что я успела как раз во время - позвонила туда, чтобы записаться, и уже на следующий день пришла.

Было нас аж 16 человек плюс две представительницы библиотеки - ведущие. Но, насколько я поняла, такое количество народу не всегда. Итак, откуда был народ - Индия, Перу, Турция, Испания, Россия (я :-D), Великобритания, Франция, Колумбия, Эфиопия, Гонконг, Боливия, Индонезия, Словакия и еще арабскоговорящий мальчик, я так толком и не поняла откуда он. В общем, весь мир :-)


Обычно ведущая предлагает тему, на которую и ведется беседа, но в этот раз мне не очень повезло в этом плане. У них в октябре намечается день открытых дверей, поэтому эта встреча была восвящена выбору темы для этого события. Но разговоров хватило все равно :-).

Мне очень понравилось, межкультурнее просто некуда :-) Буду теперь ходить раз в месяц.

2 comments:

  1. Да, география внушает :-) И как только бедная Швейцария всех вмещает...

    Так какую тему выбрали?

    ReplyDelete
  2. несколько, они к следующему разу из них одну выберут

    ReplyDelete