Friday, August 5, 2011

Письма родителям


Есть в Швейцарии такая организация, называется Pro Juventute (http://www.projuventute.ch/). Занимается она помощью и поддержкой детей и родителей. Работают там только волонтеры, а деньги они получают от пожертвований или государста, насколько я понимаю. Так вот, эта Pro Juventute выпускает небольшие брошюры для родителей, касающиеся развития ребенка каждый месяц до года, а потом каждые два месяца от года до трех (после трех не знаю как часто). Брошюра называется "Письма родителям. Ваш ребенок на десятом (ну или каком-то) месяце жизни".


Каждая брошюра 23-26 страниц, на которых в небольших статьях родителям рассказывают про развитие ребенка (какие-то определенные моменты, характерные для этого возраста) и дают миллион советов. Ну вот, например, в девятом месяце были такие темы: что разрешать и что запрещать, когда и как говорить "нет", физические наказания, что делать если ребенок заболел, советы по уходу за больным ребенком, сколько кормлений необходимо в день, защита от солнца. 


Сами они себя называют незавизимой организацией, как политически, так и религиозно, поэтому все статьи слишком очень политкорректны. Ну, например, вместо муж и жена - всегда партнер и партнерша (по-русски то так и не скажешь). Не смотря на то, что я не всегда со всем согласна, в основном, все довольно грамотно - основано на психологии и медицине - к непредвзятости и правда не придерешься. А написано все в тоне "не волнуйтесь, все будет хорошо" - а это как раз то, что надо :-)

У нас в Винтертуре в течение первого года эти письма приходят бесплатно - оплачивается из бюджета города. Но самое интересное, что меня вообще и сподвигло об этих брошюрах написать, это письмо, которое мы вчера получили вместе с очередной, 11-ой, брошюрой. В письме городское ведомсво образования и спорта желает нам и нашему малышу всего самого лучшего, а также сообщает, что оплачивает нам эти брошюры еще на 2 года!

Наш любимый Винтертур не перестает нас приятно удивлять :-)

3 comments:

  1. Ну,молодцы какие,вообщем-то так и должно быть!
    Помню после рождения сынули,здесь в Швеции тоже много разных беслатных приятностей было!:)

    ReplyDelete
  2. Здорово! Но, надо полагать, не один Винтертур такой? Во всей Швейцарии так?

    ReplyDelete
  3. Вроде да.. на 100% не уверена

    ReplyDelete